Жители отдаленного района Казахстана внезапно впадают в длительный сон

Тема в разделе "Необычные новости со всего мира", создана пользователем admin, 5 июн 2014.

  1. admin

    admin Administrator

    [​IMG]



    Начиная с марта 2013 года в районе Красногорска, и прилегающей к нему деревни Калачи, что в Казахстане, начали происходить загадочные события. Местные жители один за другим впадают в спячку, словно медведи зимой. Но самое интересное, что проснувшись через несколько дней, они не помнят, что с ними произошло и как. Дошло до того, что односельчане похоронили заживо своего спящего более пяти дней соседа, посчитав, что он умер.

    На сегодняшний день, силами районных медицинских работников совместно с администрацией и высокопоставленными чиновниками из столицы, было проведено более семи тысяч различных анализов, начиная с проб земли, воды, воздуха и заканчивая всевозможными тестами крови и жидкости спинного мозга, всех, подвергшихся этому загадочному заболеванию.

    Но к сожалению объяснение данным событиям найти пока не удалось. Единственно возможная версия, к которой склоняются эксперты – это отравление утечкой урана.

    Эпидемия внезапно нарушившая покой мирных жителей отдаленного казахского района не щадит ни женщин, ни детей. Человек может внезапно уснуть и проспать от двух до шести дней подряд.
    «Я как обычно встала рано утром и отправилась доить коров, но не дойдя до коровника, внезапно уснула» -сообщила нашему специальному корреспонденту пятидесятилетняя Марина, «Я решительно ничего не помню, кроме того, что очнулась в больнице, а над моей головой склонилась медсестра и улыбнувшись сказала – «С возвращением спящая принцесса, наконец-то ты проснулась»»
    «Что еще я помню, да ничего, так как спала двое суток подряд. А соседки по палате сказали, что я пыталась проснуться несколько раз и словно в бреду повторяла – «нужно срочно подоить коров»» - добавила она.

    Местные жители уже привыкли к такому развитию событий и, выходя из дома, берут с собой все необходимое на случай, если внезапно окажутся в больнице. Помимо длительного сна, люди так же жалуются на слабость, головокружение и потерю памяти, а дети сообщают, что испытывают страшные галлюцинации.

    На данный момент загадочным недугом страдают шестьдесят человек, а всплески эпидемии наблюдались в марте, мае и декабре 2013 года, и вот теперь уже в мае 2014.

    Нам так же удалось пообщаться с Алексеем, который приехал погостить к теще и, как многие другие внезапно уснув, оказался в местной больнице.

    «Утром, я хотел закончить кое-какую работу на компьютере, включил ноутбук, открыл текст, который нужно было отредактировать и больше ничего не помню. Будто кто-то нажал невидимую кнопку у меня в мозгу. Очнулся уже в госпитале, жена и теща сидели возле кровати. Доктор проведя несколько тестов и взяв анализы, не нашел никаких отклонений. Тем не менее я проспал тридцать часов подряд и подобного никогда не случалось со мной или с кем-либо из членов моей семьи» отметил он.
    Одна из теорий, появления этой загадочной эпидемии заключается в том, что за все ответственна вода, из давно закрытой и неиспользуемой урановой шахты, которая попала в местные реки, а уже оттуда в водопровод.

    В бывшем советском союзе, Красногорск считался секретным и закрытым городом, управляемым напрямую из Москвы. В нем проживало примерно шесть с половиной тысяч человек и любой род деятельности был связан с урановыми рудниками.

    После 1991 года, урановые рудники закрылись и город, утратив свою значимость постепенно опустел. Сейчас там проживает сто тридцать человек, а в деревушке Калачи, что неподалеку шестьсот восемьдесят жителей.

    Доктор Кабдрашит Альмагамбетов сделал следующее заявление: «Когда пациент просыпается, он не помнит ничего, что с ним было. История повторяется каждый раз, слабость, замедленная реакция, и сон. К сожалению природа этого состояния еще не изучена. Мы уже исключили инфекции, проверили кровь и спинную жидкость, ничего не нашли. Единственно возможный диагноз на мой взгляд, это токсическая энцефалопатия, но «токсическая» - это пока предположение, а энцефалопатия всего лишь название целого ряда заболеваний мозга».
    «Одной из причин может быть радон, но я анестезиолог по профессии, и мы используем подобные газы для анестезии, тем не менее, пациенты просыпаются максимум через час после операции. Ети же люди спят от двух до шести дней подряд, какая же концентрация газа должна быть в таком случае? И почему один человек засыпает, а другой живущий в одном с ним помещении – нет?» - добавил он.

    Эксперт сомнолог Михаил Полуэктов, изучающий невротические заболевания в первом медицинском институте города Москвы считает, что происходящее в Казахстане не подходит под описание ни одной из восьмидесяти пяти известных нарушений сна. Но так же не похоже, что это вызвано токсической энцефалопатией. Люди, страдающие энцефалопатией не говорят и не ходят, они только лежат и со временем впадают во все более глубокий сон. Нам так же неизвестен тип отравляющего вещества, поэтому доктора не в состоянии предложить лечение.

    Тем не менее со временем людям становится легче практически без какого-либо медикаментозного вмешательства, и это наталкивает на мысль, что дело в психогенной природе заболевания.
    Доктор Полуэктов так же предположил, что такое нарушение сна может быть следствием массового психоза, похожего на так называемую «Чесотку Бен Ладена», поразившую некоторые регионы США. Люди начинали постоянно чесаться, так как были напуганы возможной бактериологической атакой.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2015

Поделиться этой страницей