Ученые доказали, что медитация действительно снижает уровень стресса

Тема в разделе "Необычные новости со всего мира", создана пользователем admin, 5 июл 2014.

  1. admin

    admin Administrator

    [​IMG]


    Группа ученых из Дитрих Колледжа Гуманитарных и Социальных наук, под руководством профессора, доктора психологии Джей Дэвида Кресвела пришла к выводу, что медитация способна практически мгновенно понизить уровень стресса в организме человека. Иными словами, если медитировать по 25 минут в день, хотя бы три дня подряд, мы станем более спокойными и уравновешенными индивидуумами, и сможем работать более продуктивно даже под постоянным прессом и напряжением.

    Для эксперимента была выбрана популярная в семидесятых годах прошлого века техника под названием динамическая медитация.
    «Все больше и больше людей в борьбе со стрессом предпочитают медитацию, но мы, к сожалению, до сих пор не знаем, как долго нужно заниматься для того чтобы реально снизить уровень стресса и улучшить физическое здоровье» -считает доктор Кресвел.

    Ученые отобрали 66 здоровых индивидуумов от 18 до 30 лет от роду и предложили им поучаствовать в трехдневном эксперименте, направленном на то, чтобы попытаться научным путем доказать или опровергнуть пользу медитации.

    Испытуемых разделили на две группы, экспериментальную, которая была должна заниматься динамической медитацией три дня подряд по двадцать пять минут в день, и экспериментальную, членам которой предложили на протяжении того же периода времени анализировать поэзию, якобы для улучшения навыка решения сложных проблем. Тестируемых из первой группы так же обучили специальным дыхательным упражнениям для стабилизации дыхания и попросили тщательно следить за своим ежеминутным состоянием.

    В конце третьего дня все испытуемые без исключения, должны были пройти математический и речевой тест под строгим и предвзятым взглядом экзаменаторов, то есть поработать в экстремально стрессовой ситуации. При этом каждый из них должен был сообщать об уровне стресса и предоставлять пробу слюны для определения уровня кортизола в организме, в простонародье именуемого гормоном стресса.

    Испытуемые, принадлежащие к первой, экспериментальной группе, то есть занимавшиеся медитацией, показали значительное снижение стресса. Но еще более интересным оказался тот факт, что с биологической точки зрения кортизол в организме так же почти сошел на ноль.

    В настоящее время группа Кресвела исследует возможность сделать динамическую медитацию более простой и автоматичной, что по их мнению в состоянии значительно снизить активность кортизола в организме человека.
     
    Последнее редактирование: 22 мар 2015
Загрузка...

Поделиться этой страницей