Деревянный лунный камень

Тема в разделе "Необычные новости со всего мира", создана пользователем admin, 29 авг 2009.

  1. admin

    admin Administrator

    Деревянный лунный камень

    [IMGR]http://www.anastasiamag.com/news_pics/moon_stown.jpg[/IMGR]




    Представители администрации датского национального музея в четверг сообщили, что один из самых важных экспонатов, камень, предположительно привезенный на землю с Луны американскими астронавтами, является ни чем иным как обычным куском окаменевшего дерева. Представитель музея Сандра Гелдер, отвечающая за расследование, объявившее, что камень фальшивый, сказала, что музей все равно оставит камень как экспонат просто из любопытства. «Это хорошая история, в которой какие-то вопросы остались не проясненными, но мы хотя бы можем шутить об этом» - добавила она.
    Музей получил этот камень после смерти бывшего премьер министра Вильема Дриса, умершего в 1988 году. Дрис получил персональный подарок в октябре 1969 года от американского посла Джей Вильема Мидендорфа, во время визита в Данию трех астронавтов с Аполо 11, в рамках их турне, под названием «Гигантский скачок» после возвращения на землю с Луны.
    Мидендорф, проживающий в Род Айленде, сообщил датским новостям, что получил что-то от департамента США, но не может вспомнить детали. «Я помню, как Дрис заинтересовался маленьким куском камня. Но он не настоящий и я ничего не знаю по этому поводу» - сказал Мидендорф в своем интервью. Америкаское посольство в Дании сообщило что занялось расследованием обстоятельств этого дела. НАСА сообщило музею что возможно Голандия получила этот камень. НАСА раздавала подобные камни больше чем в ста странах в начале семидесятых годов, но они были из более поздних экспедиций.
    «По видимому никому не пришло в голову сомневаться в происхождении камня, потому что он был в коллекции премьер министра» - сказала Ван Гельдер. Этот камень не включен в повседневную экспозицию музея, музей в основном выставляет картины, и другие предметы искусства.
    Камень размером с кулак с оттенками красного, был установлен на стене музея, а рядом находилась табличка говорящая: «С почтением от посла США – в честь увековечивания визита астронавтов Аполо 11 в Нидерланды». Табличка не утверждает, что камень был привезен с поверхности Луны. Во время выставки в 2006 году, космические эксперты информировали музей, что врядли этот камень был подарен НАСА через три месяца после первой экспедиции на Луну.
    Ученые из амстердамского университета также сказали что, даже не используя никаких приборов можно утверждать, что камень не был привезен с поверхности Луны.
    «Это абсолютно ничего нестоящий камень» - заключил геолог Франк Беунк в своей статье, опубликованной музеем. Он также сообщил, что камень, который музей однажды застраховал на сумму в миллион долларов, стоит на самом деле не больше семидесяти долларов. Ван Гелдер также заявила, что один из самых важных вопросов, остающихся загадкой, это то, почему Дрису подарили этот камень. Ему уже было 83 года в 1969 году и он уже давно не был премьер министром. С другой стороны он был старейшим членом правительства в стране. А также являлся самой главной фигурой участвовавшей в восстановлении Нидерландов после второй мировой войны. Мидендорф был казначеем республиканской национальной комиссии с 1965 по 1969 год, когда президент Ричард Никсон направил его послом в Нидерланды.
     
Загрузка...
Similar Threads
  1. lana.34
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.489
  2. Monika
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.075
  3. natalye
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.200
  4. маняша
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.088
  5. lyuda
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.609

Поделиться этой страницей