Жизнь и время великого мага - Доктора Ди

Тема в разделе "Новости магии и неопознанное", создана пользователем admin, 8 сен 2009.

  1. admin

    admin Administrator

    Жизнь и время великого мага - Доктора Ди

    [IMGr]http://www.anastasiamag.com/news_pics/jondee.jpg[/IMGr]





    Величайшим магом и ученым всех времен без сомнения считается англичанин Джон Ди. Его жизнь и исследования, плотно окутанные мистическими событиями, впоследствии породили огромное количество различных слухов. Джон Ди мог бы оказаться прототипом мага Просперо в знаменитой шекспировской «Буре».

    Джон Ди опубликовал свой дневник и несколько автобиографических статей, он являлся, признанным авторитетом в математике, и знатоком Греческих и Латинских авторов. Первый перевод на английский язык теоремы Эвклида также принадлежит ему. Он увлекался наукой навигации, разработал первую теорию Гринвичского меридиана, предложил стратегию колонизации Америки и занимался исследованием создания оптики. Его знания астрономии послужили реформированию календаря. Он являлся придворным астрологом королевы Елизаветы Первой, философом и физиком, он также изучал алхимию, науку о превращении обычного метала в благородный. Некоторые утверждают, что он занимался изысканиями, которые бы помогли ему и его клиентам сохранить вечную молодость.

    Джон Ди родился в 1527 году. Ему было не полных пятнадцать лет, когда его зачислили в Кембриджский университет. Как великолепный студент, он обычно работал по восемнадцать часов в день. Ему было девятнадцать, когда он сконструировал гениальный летательный аппарат в форме жука для театрального представления по мотивам работ греческого автора Аристофана, что посеяло ужасную панику среди зрителей представления.
    Было сказано, что подобный летательный аппарат мог быть создан только с помощью темных сил. Подобные ассоциации и высказывания легли тяжелым грузом на будущую карьеру юного мага, исключенного из университета после представления.

    В 1547 году Джон Ди преподавал географию во Фландрийском университете. Юный доктор Ди уже имел репутацию политического и промышленного шпиона, служащего на благо Английской короны. А его оккультные практики являлись ширмой его шпионской деятельности, подобное также было сказано о другом великом астрологе – Нострадамусе. Джон Ди действительно часто был вовлечен в политику. Протестант по убеждению, он находился постоянно под угрозой быть раздавленным между протестантскими и католическими силами, разрывавшими в то время старую добрую Англию. Католическая королева Мария заключила в тюрьму свою сестру Елизавету в замке Вудсток, из-за того что та симпатизировала протестантам. Елизавета постоянно опасалась быть отравленной.

    По счастливой случайности ее служанка приходилась кузиной Джона Ди. При посредничестве служанки, Ди создал осторожно оптимистический прогноз для Елизаветы, говоря что ситуация критическая, но ее жизни не угрожает опасность. Он также сообщил, что существует возможность того, что Елизавета однажды сможет стать королевой Англии. Гороскоп, созданный Джоном Ди для Елизаветы, был перехвачен секретными агентами королевы Марии, и Ди был тут же обвинен в ереси и магическом заговоре против жизни королевы и передача конфиденциальных документов, каковыми являлись гороскопы королевы Марии и ее мужа Филиппа Третьего Испанского, он также сделал чтобы помочь своей клиентке Елизавете. Ди был брошен в тюрьму и только после нескольких месяцев и из-за того что не было найдено достаточно доказательств его предательства он был оправдан, но все же был оставлен под домашним арестом.

    Ди был освобожден из-под ареста после смерти королевы Марии в 1588 году, во время вхождения Елизаветы на английский престол. Королева Елизавета Первая вскоре стала постоянно пользоваться консультациями Джона Ди по поводу различных астрологических предметов. Например: Ди утвердил день ее коронации. Несмотря на чувства благодарности и уважения, которые питала Елизавета к магу, их дружба никогда публично не афишировалась. Ди страшно жалел об этом. Может быть, Елизавета думала, что королева Англии не должна работать вместе с человеком, которого уже дважды обвинили в колдовстве. Елизавета поручила Ди какие-то таинственные задачи на континенте.

    Обычно он добывал свою информацию обычным путем, но часто прибегал к помощи оккультных практик, для того чтобы запутать планы врагов Англии. Несмотря на все это Джон Ди жил в страхе, что однажды в плохой день его голова будет отрублена палачом в лондонском тауэре. В 1563 году Джон Ди был в Антверпене, в то время считающемся одним из самых больших, интеллектуальных центров западной Европы. Как друг Эразма он оказался практически сразу представлен издателю и продавцу книг Кристоферу Плантину, который продал ему различные документы, карты, зеркала, глобусы и астрономические инструменты.

    Предположительно в лавке Плантина, Джон Ди нашел не полную копию известной стеганографии Тритемиуса. Эта работа имела репутацию ужасного произведения оккультного толка, но в результате оказалась собранием редких и в, то время новейших систем шифрования. Джон Ди завершил работу и даже разработал новый метод, такой же надежный, как и описанный в мистической коллекции Тритемиуса. Его слава стала безграничной «Доктор Ди» - так почтительно стали называть его практически все, посещающие лекции университета в Париже, Оксфорде и Кембридже.

    Джон Ди являлся автором учебников, у него была лаботатория и библиотека, состоящая из четырех тысяч работ. Что же еще мог создать великий маг? Иногда его тайно посещала королева Елизавета. Но Доктор Ди искал мудрость, он жаждал знаний. Годы, проводя в изучении и экспериментах, но в собственных глазах он не добился прогресса. Он был готов признать ограниченность человеческой души и даже боролся с ментальными кризисами. Техники предсказания будущего с помощью кристаллического шара были очень популярны в эти дни. Церковь не видела разницы между кристаллическим шаром и зеркалами, которые использовали колдуньи, но для Доктора Ди они приоткрывали завесу в мир духов, и сверхъестественного.

    Его личные дневники являются действительной и правдивой историей того что за много лет произошло между ним и духами. Дневники были опубликованы спустя полвека после смерти великого мага, Мериком Касаубоном в Лондоне. Днями и ночами Доктор Ди смотрел в глубины кристаллического шара, слушая странные звуки, и странные голоса, видел загадочные сны. И однажды двадцать пятого мая 1581 года, Джон Ди записал в своем дневнике: «Я видел видения в кристаллическом шаре!». Позже он в течении многих лет добавлял во все книги на разных языках написанные им, он искал проблески правды и реальности. «Я читал как хороши ангелы посланные на землю по команде Бога, чтобы информировать и помогать людям.

    Теперь я изучил достаточно. И убедился что мудрость не может быть найдена человеком, а может только прийти от Бога!». Как и другие, кто изучал тайную мудрость, и несмотря на ту запись в дневнике про видения двадцать пятого мая, Ди считал себя не обладающим достаточными качествами чтобы продвинуться как ясновидящий. Ему был необходим специальный ясновидящий, посланник Бога, который был бы послан ему в виде ангела. Ди нашел медиума в человеке по имени Бармабас Саул, но предположительно медиум являлся шпионом его врагов, потому что они очень быстро начали компанию, порочащую доброе имя Джона Ди. Еще через некоторое время он наткнулся на Эдварда Кели, на двадцать семь лет младше, чем сам маг. Эдварда уже был обвинен в подделке документов и потерял из-за этого оба уха. Черный капюшон, который постоянно носил Эдвард, помогал скрыть его шрамы, но лишь добавлял к его зловещей репутации.

    Ходили слухи что Кели практиковал «страшное искусство некромантии» - допрашивании умерших с помощью дьявольских способов, для получения знаний о будущих событиях. Кели также обладал известным алхимическим учебником и двумя неизвестными порошками. Эдвард Кели не был надежным партнером, но Доктор Ди верил, что у парня есть дар. Насколько правдивы события последующие после их знакомства мы можем только судить, по отзывам самого Кели. Ди допрашивал духов и тщательно записывал их ответы, сам он никогда их не слышал, духи говорили только через Кели. «Я практически уверен, что Кели обманывал Джона Ди» - было сказано в нескольких публикациях профессором Е. М. Батлером, опубликованных прессой кембриджской академии в 1948 и 1949 годах.

    «Рассматривая следующие факты: постоянный страх ясновидящего, что он разговаривает с демоническими силами, а не с представителями добрых сил, его постоянные попытки остановить сеансы, его припадки агрессии, его угрозы и его постоянное нежелание продолжать эксперименты. Я считаю что Кели дейсвительно наблюдал настоящие видения и опасался форм, которые появлялись, и с помощью кристаллов и без них, а также странных голосов, которые он слышал» - также было сказано в публикациях. Доктор Ди сидел рядом с Кели и вел записи. В ноябре 1582 года, во время захода солнца, Ди увидел в западном окне его лаборатории ребенка в форме ангела. Наконец-то у него тоже появились видения!

    Позже это видение было названо «Уриель» дух света. Уриель держал черный камень, яркий и четкий в форме яйца, но намного большего размера. Ангел попросил Ди принять подарки, но также предупредил его: «Никогда не давай простым смертным прикасаться к этому, только тебе это дозволено!»

    Появление этот «черного зеркала» не происходило в момент обычной встречи вокруг стола, где устанавливался обычный кристаллический шар Плантина. И Кели не присутствовал в этот момент в лаборатории, все же некоторые считают, что это Кели скрывался под маской «Уриеля». Другие ученики великого мага, как например, Жак Бергер – считали что «Уриель» не был ангелом и не был переодетым Кели, он был инопланетянином. Полированное кристаллическое зеркало впоследствии попало в руки Горацию Валполу, известному писателю, писавшему новеллы ужасов, в лучших романтических традициях. А еще позже черное стекло Доктора Ди было помещено в Английский Музей. С помощью кристаллического шара, Доктор Ди пытался вылечить соседей, и даже искал утерянные сокровища, но безрезультатно.

    Но его черное зеркало, полученное от Уриела, ангела света, было абсолютно другим. Способ, с которым Ди и Кели работали с зеркалом, может быть и был таким же, но большинство предсказаний, полученных Кели с помощью обыкновенного кристаллического шара, были лживыми, и отвечали на очень простые вопросы, предсказания же полученные с помощью, так называемого черного зеркала, оказались правдивыми. В 1583 году, Ди увидел, как черный человек обезглавливал высокую красивую женщину. Келли в свою очередь получил предупреждение об морской атаке вражескими силами.

    В его видении море было покрыто точками в виде кораблей, и Уриель сказал, что существованию Англии угрожает огромная флотилия. Мария Стюарт, королева Шотландии, была казнена в 1587 году, точно также как описал Ди. А также незамеченная Испанская армада кораблей выдвинулась в сторону Англии в 1588 году.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей